Themes - Twenty Fifteen - en to es_MX translation catalogue (113 entries)

note: Description of the theme
en: Our 2015 default theme is clean, blog-focused, and designed for clarity. Twenty Fifteen's simple, straightforward typography is readable on a wide variety of screen sizes, and suitable for multiple languages. We designed it using a mobile-first approach, meaning your content takes center-stage, regardless of whether your visitors arrive by smartphone, tablet, laptop, or desktop computer.
es_MX: Nuestro tema por defecto de 2015 es limpio, enfocado a los blogs y con un diseño claro. La tipografía de Twenty Finten es sencilla, clara y legible en una gran variedad de tamaños de pantalla, además de disponible en multitud de idiomas. Lo hemos diseñado pensando primero en su uso móvil, lo que implica que tu contenido ocupará el centro de la escena independientemente de como lleguen tus visitantes, ya sea desde un móvil inteligente, una tableta, un portátil o un ordenador de escritorio.

en: Light Blue Gradient
es_MX: Degradado azul claro

en: Bright Blue Gradient
es_MX: Degradado azul brillante

en: Blue Gray Gradient
es_MX: Degradado gris azulado

en: Purple Gradient
es_MX: Degradado morado

en: Dark Purple Gradient
es_MX: Degradado morado oscuro

en: Light Pink Gradient
es_MX: Degradado  rosa claro

en: Medium Pink Gradient
es_MX: Degradado rosa medio

en: Dark Brown Gradient
es_MX: Degradado marrón oscuro

en: Yellow Gradient
es_MX: Degradado amarillo

en: White Gradient
es_MX: Degradado blanco

en: Light Gray Gradient
es_MX: Degradado gris claro

en: Dark Gray Gradient
es_MX: Degradado gris oscuro

en: Snacks
es_MX: Aperitivos

en: Swimsuit
es_MX: Traje de baño

en: Water Bottle
es_MX: Botella de agua

en: Camera
es_MX: Cámara

en: Towels
es_MX: Toallas

en: As I watched, the planet seemed to grow larger and smaller and to advance and recede, but that was simply that my eye was tired. Forty millions of miles it was from us — more than forty millions of miles of void. Few people realize the immensity of vacancy in which the dust of the material universe swims.
es_MX: Mientras observaba, el planeta parecía agrandarse y empequeñecerse y avanzar y retroceder, pero eso era simplemente que mi ojo estaba cansado. Estaba a cuarenta millones de kilómetros de nosotros — más de cuarenta millones de kilómetros de vacío. Pocas personas se dan cuenta de la inmensidad del vacío en el que nada el polvo del universo material.

en: You don’t need a lot, trust us!
es_MX: No necesitas mucho, ¡confía en nosotros!

en: What to pack for the beach
es_MX: Qué llevar a la playa

en: Columns with a List
es_MX: Columnas con una lista

en: A boatload of people putting back came leaping out as I rushed past. The stones under my feet were muddy and slippery, and the river was so low.
es_MX: Un barco lleno de personas que regresaban saltaba cuando yo pasaba apresuradamente. Las piedras bajo mis pies estaban embarradas y resbaladizas y el río estaba muy bajo.

en: Travels
es_MX: Viajes

en: I faced about again, and rushed towards the approaching Martian, rushed right down the gravelly beach and headlong into the water. Others did the same.
es_MX: Volví a dar la cara y me abalancé hacia el marciano que se acercaba, me precipité por la playa de grava y me metí de cabeza en el agua. Otros hicieron lo mismo.

en: Adventure
es_MX: Aventura

en: Two Columns with Images
es_MX: Dos columnas con imágenes

en: City, State, 00000
es_MX: Ciudad, Provincia, 00000

en: 123 Main Street
es_MX: Calle Mayor, 123

en: Address
es_MX: Dirección

en: (123) 555-5555
es_MX: +34 999 999 999

en: Phone
es_MX: Teléfono

en: Follow us
es_MX: Síguenos

en: example@example.com
es_MX: ejemplo@ejemplo.com

en: Email
es_MX: Correo electrónico

en: Contact area
es_MX: Área de contacto

en: Our default 2015 theme is clean, blog-focused, and designed for clarity. Twenty Fifteen’s simple, straightforward typography is readable on a wide variety of screen sizes, and suitable for multiple languages.
es_MX: Nuestro tema por defecto para 2015 es limpio, centrado en el blog y diseñado para ser claro. La tipografía sencilla y directa de Twenty Fifteen es legible en una amplia variedad de tamaños de pantalla y es adecuado para varios idiomas.

en: A pier at sunset
es_MX: Un embarcadero al atardecer

en: A pier with seagulls.
es_MX: Un embarcadero con gaviotas.

en: A pier with a seagull.
es_MX: Un embarcadero con una gaviota.

en: Gallery and Description
es_MX: Galería y descripción

en: Light Blue
es_MX: Azul claro

en: Bright Blue
es_MX: Azul brillante

en: Blue Gray
es_MX: Gris azulado

en: Dark Purple
es_MX: Morado oscuro

en: Light Pink
es_MX: Rosa claro

en: Medium Pink
es_MX: Rosa medio

en: Dark Brown
es_MX: Marrón oscuro

en: White
es_MX: Blanco

en: Light Gray
es_MX: Gris claro

en: Dark Gray
es_MX: Gris oscuro

[ctx: comments title]
note: translators: %s: Post title.
en: One thought on &ldquo;%s&rdquo;
es_MX: Un comentario en &ldquo;%s&rdquo;

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Leave a comment<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
es_MX: Deja un comentario<span class="screen-reader-text"> en %s</span>

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Previous post:
es_MX: Entrada anterior:

en: Previous
es_MX: Anterior

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Next post:
es_MX: Siguiente entrada:

en: Next
es_MX: Siguiente

note: translators: %s: Search query.
en: Search Results for: %s
es_MX: Resultados de la búsqueda para: %s

[ctx: Used before full size attachment link.]
note: translators: Hidden accessibility text.
en: Full size
es_MX: Tamaño completo

[ctx: Used before tag names.]
note: translators: Hidden accessibility text.
en: Tags
es_MX: Etiquetas

[ctx: Used before category names.]
note: translators: Hidden accessibility text.
en: Categories
es_MX: Categorías

[ctx: Used before post author name.]
note: translators: Hidden accessibility text.
en: Author
es_MX: Autor

[ctx: Used before publish date.]
note: translators: Hidden accessibility text.
en: Posted on
es_MX: Publicado el

[ctx: Used before post format.]
note: translators: Hidden accessibility text.
en: Format
es_MX: Formato

en: Featured
es_MX: Destacado

en: Newer Comments
es_MX: Comentarios más recientes

en: Older Comments
es_MX: Comentarios anteriores

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Comment navigation
es_MX: Navegación de comentarios

en: Blue
es_MX: Azul

en: Purple
es_MX: Púrpura

en: Pink
es_MX: Rosa

en: Yellow
es_MX: Amarillo

en: Dark
es_MX: Negro

en: Default
es_MX: Predeterminado

en: Header and Sidebar Background Color
es_MX: Color de fondo de la cabecera y barra lateral

en: Applied to the header on small screens and the sidebar on wide screens.
es_MX: Aplicado a la cabecera en pantallas pequeñas y a la barra lateral en pantallas anchas.

en: Header and Sidebar Text Color
es_MX: Color de texto de cabecera y barra lateral

en: Base Color Scheme
es_MX: Esquema de color básico

note: translators: %s: WordPress version.
en: Twenty Fifteen requires at least WordPress version 4.1. You are running version %s. Please upgrade and try again.
es_MX: Twenty Fifteen requiere al menos la versión 4.1 de WordPress. Estás ejecutando la versión %s. Por favor, actualiza e inténtalo de nuevo.

[ctx: Parent post link]
en: <span class="meta-nav">Published in</span><span class="post-title">%title</span>
es_MX: <span class="meta-nav">Publicado en</span><span class="post-title">%title</span>

en: Next Image
es_MX: Imagen siguiente

en: Previous Image
es_MX: Imagen anterior

en: Menu and widgets
es_MX: Menú y widgets

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Skip to content
es_MX: Ir al contenido

note: translators: Hidden accessibility text.
en: collapse child menu
es_MX: plegar menú inferior

note: translators: Hidden accessibility text.
en: expand child menu
es_MX: expande el menú inferior

[ctx: Inconsolata font: on or off]
note: translators: If there are characters in your language that are not supported by Inconsolata, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es_MX: activa

[ctx: Noto Serif font: on or off]
note: translators: If there are characters in your language that are not supported by Noto Serif, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es_MX: activa

[ctx: Noto Sans font: on or off]
note: translators: If there are characters in your language that are not supported by Noto Sans, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es_MX: activa

en: Add widgets here to appear in your sidebar.
es_MX: Añade aquí los widgets para que aparezca en la barra lateral.

en: Widget Area
es_MX: Área de widgets

en: Social Links Menu
es_MX: Menú de enlaces sociales

en: Primary Menu
es_MX: Menú principal

note: translators: %s: WordPress
en: Proudly powered by %s
es_MX: Creado con %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_MX: Parece que no encontramos lo que estás intentando localizar. Es posible que te ayude buscarlo.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_MX: Lo siento pero no hay nada que se ajuste a tus criterios de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con palabras claves distintas.

note: translators: %s: Post editor URL.
en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
es_MX: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%s">Empieza aquí</a>.

en: Nothing Found
es_MX: No se ha encontrado nada

en: Edit
es_MX: Editar

en: Pages:
es_MX: Páginas:

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Continue reading %s
es_MX: Continúa leyendo %s

en: Comments are closed.
es_MX: Los Comentarios están cerrados.

[ctx: comments title]
note: translators: 1: Number of comments, 2: Post title.
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es_MX[0]: %1$s comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;
es_MX[1]: %1$s comentarios en &ldquo;%2$s&rdquo;

note: translators: %s: Author display name.
en: View all posts by %s
es_MX: Ver todas las entradas de %s

en: Published by
es_MX: Publicado por

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Page
es_MX: Página

en: Next page
es_MX: Página siguiente

en: Previous page
es_MX: Página anterior

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
es_MX: Parece que no se encontro nada en esta ubicación. ¿Puedes intentar una nueva búsqueda?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es_MX: ¡Vaya! Está página no se encuentra.

note: Author of the theme
en: the WordPress team
es_MX: el equipo de WordPress

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentyfifteen/
es_MX: https://es-mx.wordpress.org/themes/twentyfifteen/

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
es_MX: https://es-mx.wordpress.org
