Inicio
Mapa de Sitio
Galería de Fotos
Galería de Videos
Intranet
fpmod_plantillas_menuvcolaps
SEMINARIO SEPIA XVII - CAJAMARCA 2017
SEMINARIO SEPIA XVI - AREQUIPA 2015
SEMINARIO SEPIA XV - CHACHAPOYAS 2013
SEMINARIO SEPIA XIV - PIURA 2011
SEMINARIO SEPIA XIII - CUSCO 2009
SEMINARIOS ANTERIORES
PROGRAMA SEMINARIO SEPIA XVII - CAJAMARCA 2017
 
Martes 29
 
08:00 - 10:30 INSCRIPCIONES
10:30 - 11:00 Inauguración
 
TEMA: DESIGUALDADES E INEQUIDADES EN EL MUNDO RURAL
11:00 - 13:00 (Auditorio: Aula Magna)
 
Ponencia de Balance: 
- María Luisa Burneo 
 
Comentaristas: 
-   Javier Iguíñiz (AN)
-   Silvana Vargas (PUCP)
 
Moderador: Carlos de los Ríos (IEP)
 
13:00 - 14:30 RECESO
 
Mesa Paralela 1
14:30 - 16:30 (Auditorio: Aula Magna)
 
- Patricia Ames
 
Alvaro Grompone, Luciana Reátegui, Mauricio Rentería
 
- Melissa Villegas , Gustavo Martin
 
Comentaristas:
- Sandra Carrillo (UNESCO)
- Robin Cavagnoud (PUCP)
 
Moderador: Federico Tenorio (CEDEPAS Norte)
 
Mesa Paralela 2
14:30 - 16:30 (Auditorio: CECA)
 
- Ana Lucía Araujo
 
- Nadesca Pachao Ayala,  Diana Rosas Morales
 
Comentaristas:
- Javier Escobal (GRADE)
- Jaime Urrutia (IEP)
 
Moderadora:  Johanna Yancari (IEP)
 
Mesa Paralela 3
14:30 - 16:30 (Auditorio: CC.SS.)
 
- Marisela Sotelo Tornero
 
- Ramón Díaz Vásquez
 
Comentaristas:  
- Carmen Yon (IEP)
- Edgardo Cruzado Silverii (PCM)
 
Moderador:  Ricardo Fort (GRADE)
 
16:30 - 17:00 Café
 
MESA TEMATICA:
“Derechos ancestrales y conservación de la naturaleza en debate: El caso de los pueblos indígenas del Parque Nacional del Manu”
17:00 - 19:00 (Auditorio: Aula Magna)
 
Ponencia Central:
- Ernesto Ráez Luna
 
Ponencia Complementaria:
- Carlos Soria Dall ‘ Orso
 
Comentaristas:  
- Lorena Prieto (M.Cultura)
- Hauke Hoops (Sociedad Zoológica Frankfurt)
- Alfredo García (FENAMAD)
- John Florez Leiva (SERNANP)
 
Moderador: Alejandro Diez (PUCP)
 
Miércoles 30
 
TEMA: CADENAS DE VALOR Y SUS CONSECUENCIAS PARA EL DESARROLLO RURAL
08:00 - 10:30 (Auditorio: Aula Magna)
 
Panel de presentaciones: 
- Héctor Paredes,  Ricardo Fort
 
"Estrategias de transformación del mercado para cadenas de valor sostenibles e inclusivas".
- Gonzalo La Cruz
 
Desarrollo de cadenas de valor con pequeños productores: Lecciones de Nicaragua y Perú.
- Jason Donovan
 
Facilitador/moderador:
- María Isabel Remy (IEP)
 
10:30 - 11:00 Café
 
Mesa Paralela 1
11:00 - 13:00 (Auditorio: Aula Magna)
 
- Carlos Ernesto Ráez S.
 
- Miguel Ordinola, Cristina Fonseca, Francisco Bellido
 
- Javier Escobal, Carmen Armas
 
 
Comentaristas:
-  Alejandro Diez (PUCP)
- Hugo Cabieses (Asesor Parlamentario)
 
Moderador:  Jaime Urrutia (IEP)
 
Mesa Paralela 2
11:00 - 13:00 (Auditorio: CECA)
 
- Alejandra Huamán,  Diego Palacios 
 
- Carola Amezaga Rodríguez,  Hugo Quispe Pérez
 
- Héctor Paredes, Ricardo Vargas 
 
Comentaristas:
-  Eduardo Zegarra (GRADE)
-  Johanna Yancari (IEP)
 
Moderador:  Silvana Vargas (PUCP)
 
13:00 - 14:30 RECESO
 
MESA TEMÁTICA:
“Experiencias Latinoamericanas de aplicación del enfoque de Cadenas de Valor”.
14:30 - 16:30 (Auditorio: Aula Magna)
 
- Jhon Jairo Hurtado/Centro Internacional de Agricultura Tropical  (CIAT)
 
- André Devaux  / Centro Internacional de la Papa (CIP).
 
- Máximo Torero (Banco Mundial).
 
Comentaristas:  
- Manuel Rojas  (GIZ)
- Carola Amezaga  (AAP)
 
Moderador: Miguel Ordinola (Alianza de Aprendizaje Perú, AAP)
 
16:30 - 17:00 Café
 
MESA  TEMÁTICA:
“Intervenciones que modifican el paisaje forestal andino: los programas regionales que promueven las plantaciones forestales y las acciones locales que promueven los incendios forestales”.
17:00 - 19:00 (Auditorio: Aula Magna)
 
El estado de los bosques andinos y el impulso a las plantaciones en Cajamarca.
- Segundo Sánchez T. (Sub Gerente RRNN y ANP-GORE Cajamarca)
 
El Programa Sacha Tarpuy: Programa del GORE Apurímac que tiene como meta reforestar 29 700 hectáreas en 260 comunidades campesinas. 
- Francisco Medina (Gerente RRNN de GORE Apurímac)
 
Reflexiones, estatus actual y perspectivas de las plantaciones forestales en regiones Andinas del Perú.
- Javier Arce
 
Los incendios forestales como agentes de cambio en los ecosistemas andinos: reflexiones en un contexto de cambio climático.
- Ernesto Ráez Luna
 
Facilitador/Moderador: Verónica Gálmez ( Programa Bosques Andinos, HELVETAS Swiss Intercooperation ).
 
ASAMBLEA  DE  ASOCIADOS 
20:00 (Salón Atahualpa – Gran Hotel Continental)
 
Jueves 31
 
TEMA: PAISAJES RURALES: TERRITORIO, CUENCA Y DESARROLLO RURAL.
08:00 - 10:30 (Auditorio: Aula Magna)
 
Ponencia de Balance: 
- Mireya Bravo
 
Comentaristas: 
-  Valentina Robiglio (ICRAF)
- Manuel Glave (GRADE)
 
Moderador: Frederica Barclay (Perú EQUIDAD)
 
10:30- 11:00 Café
 
Mesa Paralela 1
11:00 - 13:00 (Auditorio: Aula Magna)
 
- Cecilia Turín, Percy Zorogastua, Mariella Carbajal, Alan Chamorro
 
- Lizette Méndez, C. Corcuera, E. Silva,  W. Guzmán
 
- Lissel Arnao, Nicolás Ibáñez, Zulema Quinteros
 
Comentaristas:
-  María Scurrah (Grupo Yanapai)
-  Juan Torres (UNALM)
 
Moderador:  Mariana Varese (WCS)
 
Mesa Paralela 2
11:00 - 13:00 (Auditorio: CECA)
 
- Isabel E. Gonzales
 
- Rossi Taboada Hermoza
 
- Andrea Ramos Bonilla,  Karla Vergara Rodríguez.
 
Comentaristas:
- Teresa Oré (PUCP)
-  Luis Acosta (SUNASS)
 
Moderador:  Fabiola Parra (UNALM)
 
13:00 - 14:30 RECESO
 
MESA REGIONAL I:
Ordenamiento territorial en Cajamarca: desarrollo, normatividad e inversión regional.
14:30 - 16:30 (Auditorio: CECA)
 
Ponencia central
“Importancia del Ordenamiento Territorial para el Desarrollo de Cajamarca”.    
- Alicia Quispe  (GORE Cajamarca)
 
Panelistas
Análisis sobre el marco normativo del ordenamiento territorial.
- Álvaro Campana (Grupo Propuesta Ciudadana)
 
Lecciones aprendidas sobre las experiencias de ordenamiento  y acondicionamiento territorial en Cajamarca.
- Juan Bautista Romero Esteban( Municipalidad Provincial de Cajabamba. 
 
Promoción de las inversiones regionales a partir del ZEE – OT.
- Sergio Sánchez Ibañez (GORE Cajamarca)
 
Facilitador/Moderador: Carlos Alberto Silva Velásquez (CEDEPAS Norte)
 
MESA REGIONAL II:
Temas del sector ganadero lechero en Cajamarca.
14:30 - 16:30 (Auditorio: CC.SS.)
 
Producción y transferencia de embriones. Una alternativa de mejoramiento genético para Cajamarca.
- Ángel Dávila Rojas
 
Estructura productiva, exclusión y desarrollo en el sector ganadero lechero en la región Cajamarca.
- Víctor Rodríguez Lezcano
 
Comentaristas:
-Corpus H. Cerna Cabrera (UNC)
-Víctor Hugo Delgado Céspedes (UNC)
 
Moderador: Carlos Leyton (UNSA)
 
16:30 - 17:00 Café
 
MESA  DE POLÍTICAS PUBLICAS
Ordenamiento territorial, agricultura y desarrollo  sostenible en el Perú.
17:00 - 19:00 (Auditorio: Aula Magna)
 
“Demarcación y Organización Territorial”
- Javier Fernández-Concha  (Viceministro de Gobernanza Territorial -  PCM)
 
Ordenamiento y gestión territorial.
- Javier Iguíñiz  (Acuerdo Nacional)
 
“Ordenamiento territorial: base del desarrollo agrario sostenible”
- Pablo B. Quijandría   (Viceministro de Políticas Agrarias – MINAGRI)
 
Facilitador/Moderador: Miguel Saravia (SEPIA)
 
CLAUSURA  Y  BRINDIS
 
Jr. María Parado de Bellido 150, Urb. San Felipe, Magdalena del Mar, Lima 17, Perú | Telefax: (0051) (1) 261-2728.
Email: sepia@sepia.org.pe | © Copyright, 2010. SEPIA