Inicio
Mapa de Sitio
Galería de Fotos
Galería de Videos
Intranet
fpmod_plantillas_menuvcolaps
SEMINARIO SEPIA XVII - CAJAMARCA 2017
SEMINARIO SEPIA XVI - AREQUIPA 2015
SEMINARIO SEPIA XV - CHACHAPOYAS 2013
SEMINARIO SEPIA XIV - PIURA 2011
SEMINARIO SEPIA XIII - CUSCO 2009
SEMINARIOS ANTERIORES
PROGRAMA SEMINARIO SEPIA XVI - AREQUIPA 2015
 
Martes 25
 
08:00 - 10:30 I N S C R I P C I O N E S
10:30 - 11:00 Inauguración
 
TEMA  I
Dinámica informales e ilegales en los espacios rurales.
 
11:00 - 13:00 (Auditorio: Paraninfo)
 
Ponencia de Balance: 
 
El que puede, puede: Dinámicas informales e ilegales en los espacios rurales.
- Francisco Durand  (PUCP)
 
Comentaristas: 
- Manuel Glave (GRADE)
- Hugo Cabieses (Gobierno Regional de Cajamarca)
Moderador: Miguel Saravia (CONDESAN)
 
13:00 - 14:30 RECESO
 
Mesa Paralela 1: 
14:30 - 16:30 (Sala: Melgar)
 
- Rafael  Barrio de Mendoza y Sandra Rodríguez
 
Minería informal y ruralidad: convergencias y divergencias en los procesos de formalización en Puno y Madre de Dios.
- Lenin Valencia  &  Lucía Palao
 
Dinámicas locales de la pesca artesanal informal: tensiones y disputas entre pescadores, autoridades locales y funcionarios estatales por la captura y comercialización de peces juveniles en el distrito de Paita, Piura.
- Diego Palacios Llaque
 
Estrategias del Estado peruano frente a las dinámicas informales e ilegales. La extracción de oro aluvial en la Amazonía sur.
- Donaldo Humberto Pinedo Macedo
 
Comentaristas: 
- Héctor Maletta  (UP)
- Javier Torres (SER)
Moderador: Ricardo Fort  (GRADE)
 
Mesa de Sistematización 1:
14:30 - 16:30 (Auditorio: Paraninfo)
 
Economías ilegales y desarrollo en la Amazonía Peruana.
 
Gestión territorial en ausencia del estado: el caso de la minería ilegal en Madre de Dios.
- Gerardo Damonte (GRADE)
 
Deforestación y expansión agrícola en la Selva Peruana.
- Eduardo Zegarra (GRADE)
 
Comentaristas
- Valentina Robiglio (ICRAF-LA)
- Elena Borasino (GRADE)
Moderador: Silvana Vargas (PUCP)
 
16:30 - 17:00 Café
 
Mesa de Sistematización 2:
17:00 - 19:00 (Sala: Atenas)
 
Gestión territorial en la Amazonía Peruana: el caso de la expansión de la palma aceitera en Loreto.
 
Análisis político-legal del desarrollo de la palma aceitera de Loreto.
- Juan Luis Dammert (Clark University)
 
Los dilemas del cultivo de palma aceitera en la Amazonía Peruana: el caso de la localización óptima en la provincia de Alto Amazonas
- Roxana Barrantes (IEP) / Karla Vergara (GRADE)
 
Comentaristas
- Mariana Varese (WCS)
- César Gamboa (DAR)
Moderador: Alejandro Diez (PUCP)
 
 
Mesa de Sistematización 3:
17:00 - 19:00 (Auditorio: Paraninfo)
 
Innovación y competitividad en el agro de Arequipa.
 
Sistematización del proyecto  “Desarrollo de  un sistema productivo rentable y de alto estándar sanitario, para lecherías rurales de la sierra de Arequipa, utilizando la energía solar térmica como recurso clave dinamizador”
- Antonio García Velásquez  (El Taller)
Conformación de un consorcio de productores de Uva de Mesa.
- José Carlos Cuentas-Zavala (Desarrollo y Gestión)
Recuperación y uso sostenible de los ecosistemas de lomas costeras de Atiquipa y Taimara por gestión comunal – Arequipa.  Proyecto: PER/01/g35
- Percy Jiménez, Luis Villegas, Carmelo Talavera, Francisco Villasante y Aldo Ortega (IRECA-UNSA)
 
Comentaristas
- Oscar Toro Quinto (DESCO-Arequipa)
- Federico Tenorio (CEDEPAS)
Moderador: Raúl Hernández A.(IEP)
 
 
Miércoles 26
 
TEMA  II
Organizaciones y asociatividad: gobernanza y gestión colectiva del espacio rural
08:00-10:30 (Auditorio: Paraninfo)
 
Ponencia de Balance: 
 
Organizaciones y asociatividad: gobernanza y gestión colectiva del espacio rural. 
- Jaime Urrutia Ceruti (IEP)
 
Comentaristas
- María Isabel Remy (IEP)
- Alipio Montes (CEDER)
Moderador: Manuel Glave (GRADE)
 
10:30-11:00 Café
 
Mesa Paralela 1
11:00-13:00 (Auditorio: Paraninfo)
 
Reforma municipales y participación ciudadana en espacio rural: las nueva funciones de la comunidades campesina.
- Diana Rosas Morales
Algunos efectos del proceso de “comunalización” del territorio Awajun: estudio del caso de la comunidad nativa Urakusa.
- Paola Rocío Barriga Flores
 
Comentaristas
- Florencia Zapata  (TMI)
- Frederica Barclay (PUCP)
Moderador:  Javier Torres (SER)
 
 
Mesa Paralela 2
11:00-13:00 (Sala; Atenas)
 
Entre pequeños agricultores, comunidades campesinas y agro-industria: gestión de espacios agrícolas comunales.
- Alejandra Huamán Tejo
 
Asociatividad y sostenibilidad de la pequeña agricultura en la Amazonía peruana: el caso de JARPAL y el cultivo de palma en el Bajo Huallaga.
- Roxana Barrantes y Miguel La Rosa
Manuel Glave, Elena Borasino y Karla Vergara          
 
Comentaristas
- Ricardo Fort  (GRADE)
- Marcel Valcárcel (PUCP)  
Moderador: Eduardo Zegarra (GRADE)
 
Mesa Paralela 3:
11:00-13:00 (Sala: Melgar)
 
Sistemas autogestionados de agua: Acción colectiva y conflictos en torno a los Recursos Hídricos en la Comunidad Campesina Segunda y Cajas 
- Rossi Taboada Hermoza
 
Gobernanza y gestión colectiva de los recursos mineros en dos comunidades nativas de Madre de Dios.
- Juan Rodríguez-Castillón
 
Transformaciones en el gobierno del espacio comunal: Decisiones y dinámicas políticas en torno a los usos de la tierra y la extracción de recursos en el caso de la comunidad San Lucas de Colán.
- María Luisa Burneo de la Rocha
 
Comentaristas:
- Raúl Hernández Asensio (IEP)
- Martin  Scurrah 
Moderador: Rocío Vargas Machuca 
 
RECESO 13:00-14:30
 
Mesa de Sistematización 1:
14:30-16:30 (Auditorio: Paraninfo)
 
El clima cambia, las comunidades altoandinas también: una respuesta desde el enfoque de Adaptación basada en Ecosistemas.
 
Retos y oportunidades para la Adaptación al Cambio climático en el Perú: La Adaptación basada en Ecosistemas de Montaña. 
- Edith Fernández-Baca (EbA PNUD-PNUMA-UICN)
 
Articulando la Adaptación basada en Ecosistemas de Montaña en las Estrategias Regionales de Cambio Climático: el caso de la Región Junín.
- Walter López Rosales (Gob. Regional Junín)
 
Comentaristas:  
- Ernesto Ráez 
- Marco Arenas (SERNANP)
Moderador: Patricia Ames (IEP)
 
Mesa de Sistematización 2:
14:30-16:30 (Sala: Atenas)
 
La investigación arqueológica de sistemas hidráulicos: Aportes a la seguridad hídrica desde las cabeceras de cuencas altoandinas.
 
Tecnologías Ancestrales y Gestión del Agua en Cabeceras de Cuencas Altoandinas: De la Investigación Arqueológica a Estrategias de Adaptación en la Cordillera Negra y la Cordillera Blanca.
- Alexander Herrera (U. de los Andes-Colombia)
 
Adaptación Basada en Ecosistemas de Montaña: Experiencia y lecciones aprendidas en la restauración de tecnologías ancestrales y contemporáneas de manejo de agua en puna.
- Anelí Gómez (TMI) / Florencia Zapata (TMI)
 
Comentaristas
- Laura Avellaneda (MINAM)
- Bram Willem (CCA)
-Lenka Figueroa (M. Cultura)
Moderador: Fabiola Parra (UNALM)
 
16:30-17:00 Café
 
MESA  REGIONAL
17:00-19:00 (Auditorio: Paraninfo)
 
Factores de gestión asociados al desempeño de las principales cadenas agropecuarias del distrito del Pedregal de Caylloma, Arequipa.
- Renzo Rimaneth Rivero Fernández (U. La Salle)
 
Movilidad  poblacional  y Municipalización de la Vida Rural  en las zonas Altoandinas  de Arequipa.
- Eliseo  Zeballos Zeballos (UNSA)
 
La Gestión de los Recursos Provenientes del Canon Minero, Sobrecanon y Regalías Mineras por los Gobiernos Subnacionales y su Impacto en el Desarrollo Rural de la Macro Región Sur.
- Jessica A. Alvarado Hurtado
 
Oportunidades de Innovación en la Pequeña Explotación Agrícola.
- José Carlos Cuentas-Zavala y apoyo de Elmer Pilco Chambilla  (Desarrollo y Gestión)
 
Comentaristas
- Carlos Lozada García  
- Carlos De los Ríos (IEP)
Moderador: Hugo Cabieses (Gob. Regional  Cajamarca)
 
 
ASAMBLEA  DE  ASOCIADOS
20:00 Lugar:  Salón Cotahuasi – Casa Andina Classic
 
 
Jueves 27
 
TEMA  III
Salud, nutrición, ambiente y desarrollo rural
08:00-10:30 (Auditorio: Paraninfo)
 
Ponencia de Balance: 
 
Salud, nutrición, medio ambiente y desarrollo rural: cambios, continuidades y desafíos.
- Carmen Yon  (IEP)
 
Comentaristas
- Jorge Agüero (UCONN)
- Esperanza Reyes (UPCH)
Moderador: María Luisa Burneo (IEP)
 
10:30-11:00 Café
 
Mesa Paralela 1
11:00-13:00 (Auditorio: Paraninfo)
 
Lucha articulada contra la DCI: la implementación de la Estrategia Nacional Crecer en el distrito de Huamanguilla, Ayacucho.
- Mariana Barreto y Andrea García 
 
Salud, violencia y bienestar en la familia rural: un estudio en Huancavelica.
- Patricia Ames  & Mercedes Crisóstomo
 
¿Las transferencias monetarias condicionadas reducen la violencia de pareja contra las mujeres rurales en el Perú? Evidencia desde una evaluación de impacto cuasi-experimental.
- César E. Del Pozo Loayza
 
Comentaristas:
- Silvana Vargas W. (PUCP)
- Úrsula Aldana (IEP)
Moderador:  Ernesto Ráez  
 
Mesa Paralela 2
11:00-13:00 (Sala; Atenas)
 
Acceso a servicios de salud en áreas urbanas y rurales y percepciones de bienestar.
- Roxana Barrantes y Diana La Riva
 
La desigualdad del acceso a los servicios de agua potable y saneamiento: ¿Cómo afecta la salud de los niños rurales del Perú? 
- Hildegardi Venero / Julio Venero / Marisela Sotelo 
 
Sobrepeso, Educación y Salud Preventiva en el Sector Rural
- Jorge M. Agüero
 
Comentaristas
- Javier Iguíñiz (PUCP)
-  Mary Penny (IIN)
Moderador: Florencia Zapata (TMI)
 
Mesa Paralela 3:
11:00-13:00 (Sala: Melgar)
 
Agrobiodiversidad Andino-Amazónica, una contribución y un desafío para la Seguridad Alimentaria.
- Ysabel Meza Villaca
 
Formulación, obtención y evaluación de una mezcla alimentaria en polvo a base de aislados proteico de Tarwi (Lupinus mutabilis Sweet), Cañihua (Chenopodium pallidicaule Aellen) y Quinua (Chenopodium quinoa Wild).
- Digna Beatriz Apaza Tacca
 
Sur del Perú, 2013: Factores que influyen en el estado de inseguridad alimentaria en los hogares rurales. 
- Roberto Arpi Mayta
 
Comentaristas
- María Mayer (Grupo Yanapai)
- Rocío Vargas Machuca 
Moderador: María Isabel Remy (IEP)
 
13:00-14:30 RECESO
 
MESA DE POLITICAS PÚBLICAS:
 
14:30-16:30 (Auditorio: Paraninfo)
 
De los Lineamientos de Política Agraria a la implementación de la Estrategia Nacional de Agricultura Familiar: activando la articulación institucional y los talentos locales.    
- César Sotomayor (MINAGRI)
 
Comentaristas:  
- Carlos Leyton (CEDER)
- Eduardo Zegarra  (GRADE)
- Fernando Eguren (CEPES)
Moderador: Javier Escobal (GRADE)
 
16:30-17:00 CLAUSURA  Y  BRINDIS
 
Jr. María Parado de Bellido 150, Urb. San Felipe, Magdalena del Mar, Lima 17, Perú | Telefax: (0051) (1) 261-2728.
Email: sepia@sepia.org.pe | © Copyright, 2010. SEPIA